Veranstaltungen Archiv

2020

Mi, 23.09.2020, 19 Uhr
Come and Dance
Bewegungsworkshop mit Emi Miyoshi

Do, 06.08.2020, 19 Uhr
Till Ten

Thomas Siefert
Stein – sammeln und erkennen

Sa, 04.07.2020, 14 Uhr
Desert futures
Symposium

Fr, 29.05.2020, 19 Uhr
The Kalpana
In desert times
Online-Eröffnung
Gespräch mit Susanne M. Winterling, Antonia Lotz und Heinrich Dietz

Do, 05.03.2020, 19 Uhr
Till Ten
Jacob Ott

Mexico

Do, 27.02.2020, 19 Uhr
Öffentliche Führung
mit Nelly Kuch

Mi, 26.02.2020, 19 Uhr
Come and Dance
Bewegungsworkshop mit Emi Miyoshi

So, 23.02.2020, 14–16 Uhr
Kinderworkshop (mit Anmeldung)

Do, 20.02.2020, 10–16 Uhr
Zu Gast
Allgemeine Beratung des Kunstbüros der Kulturstiftung Baden-Württemberg
Von der Akademie in die künstlerische Selbstständigkeit

Sa, 15.02.2020, 17 Uhr
Gespräch mit Stephan Janitzky & Sebastian Stein

Do, 13.02.2020, 19 Uhr
Kuratorenführung mit Heinrich Dietz

Mo, 10.02.2020, 19 Uhr
Mitgliedertreffen
zur Erklärung der Vielen

Do, 06.02.2020, 19 Uhr
Till Ten
Christoph Bednarik
Kunst an der Wäscheleine
Was kann Kunst in Krisengebieten?

Sa, 25.01.2020, 19 Uhr
Stephan Janitzky & Sebastian Stein im Gespräch mit ProForm FilmKlub, anschließend Filmscreening

Fr, 24.01.2020, 19 Uhr
Der næchste freie Mitarbeiter wird sich kummern
Stephan Janitzky & Sebastian Stein
Eröffnung

Do, 09.01.2020, 19:30 Uhr
Zu Gast: zeug und quer e.V.

# als ich wir sagten
Stimmen im Raum und andere Dinge

2019

Do, 12.12.2019, 19 Uhr
Kurator*innenführung mit Heinrich Dietz und Nelly Kuch

Do, 09.12.2019, 19 Uhr
Gespräch mit Michaela Tröscher / The Icelandic Pianist

Do, 05.12.2019, 19 Uhr
Till Ten
Nika Timashkova

Di, 03.12.2019, 18 Uhr
Studio Visit
Florian Thate

Do, 28.11.2019, 19 Uhr
Mitglieder laden ein
Carlo Scarpa
Vortrag von Volker Bauermeister

Mi, 27.11.2019, 19 Uhr
Come and Dance
Bewegungsworkshop mit Emi Miyoshi

So, 24.11.2019, 14–16 Uhr
Kinderworkshop
The Sun To Come: Malen und drucken mit Licht

Fr, 22.11.2019, 20 Uhr
Regionale 20
The Sun To Come
Eröffnung mit einer Performance von Till Langschied und einem Liveset von Gerome Johannes Gadient und Mirjam Plattner

Fr, 08.11.2018, 19 Uhr
Das Fest

So, 27.10.2019, 19 Uhr
Finissage
Sonne, Wind und Feuer

Fr, 25.10.2019, 18–22 Uhr
Clique am Bach
Treffen Am Bach

Do, 24.10.2019, 18–20 Uhr
Erde / Natur bei Michel Serres
Lektüre und Gespräch mit Martin Dornberg, Daniel Fetzner und Rüdiger Glaser

So, 20.10.2019, 17–18 Uhr
Repetitions of Non-Circular Cycle Movements
Konzert mit Astrid & Ephraim Wegner und Lee Ferguson

Sa, 19.10.2019, 18–22 Uhr
Club Noosphäre
Road to Nowhere – Invasion der Hyperobjekte

Fr, 18.10.2019, 16–18 Uhr
Organismus und Umwelt als Einheit des Überlebens
Vortrag und Diskussion mit Werner Geigges

Fr, 18.10.2019, 18–19:30 Uhr
Melancholia
Film und Gespräch mit Thomas Elsaesser

Fr, 18.10.2019, 19:30–22 Uhr
Clique am Bach

Im Reich des Squatters

Do, 17.10.2019, 19 Uhr
Till Ten
Julian Sagert

Do, 17.10.2019, 19:30–22 Uhr
The Sun Island
Film und Gespräch mit Thomas Elsaesser

Mi, 16.10.2019, 19 Uhr
Come and Dance
Bewegungsworkshop mit Emi Miyoshi

Di, 15.10.2019, 17–19 Uhr
Waldbaden
Gespräch und Waldbaden mit Chiara Vößing-Guth und Martin Dornberg

So, 13.10.2019, 15–17 Uhr
Die Welt wird leibhaftig sein oder gar nicht. Globale Gesundheit und Qigong
Poetische Übungen mit Gudula Linck

Sa, 12.10.2019, 12–17:30 Uhr
Körperbildskulpturen
Workshops und Vortrag mit Beatrice Schlee

Sa, 12.10.2019, 18–22 Uhr
Club Noosphäre
Garten der Angst – Dinner im floralen Innenraum

Fr, 11.10.2019, 16–18 Uhr
Genuss der Zeit. Zu einer Zeitökologie des Glücks
Vortrag, Diskussion und Workshop mit Jochen Gimmel

Fr, 11.10.2019, 18–22 Uhr
Clique am Bach
Die Normalität ist radikal

Do, 10.10.2019, 19:30–21:30 Uhr
Es gibt ein richtiges Leben im falschen, 10 Fragen zu einer terrestrischen Politik und Lebensweise
Vortrag und Diskussion mit Michael Hirsch

So, 06.10.2019, 14–16 Uhr
Kinderworkshop
Natur Kunst Zone: Natur – Mensch – Natur

Sa, 05.10.2019, 13–14:30 Uhr
Erste Erde Epos
Lesung von Raoul Schrott

Sa, 05.10.2019, 18–22 Uhr
Club Noosphäre

Hohlwelten und Einschläge

Fr, 04.10.2019, 18–22 Uhr
Clique am Bach
Wasserspiele

Do, 03.10.2019, 19–20:30 Uhr
The Human Factory: IC_HF-BKW_02
Konzert und Performance von Harald Kimmig und Ephraim Wegner

Di, 01.10.2019, 18–20 Uhr
Körper / Erde bei Deleuze und Guattari
Lektüre und Gespräch mit Martin Dornberg

Sa, 28.09.2019, 17–22 Uhr
Club Noosphäre meets Roma
Xanadu Revisted – Magical Mystery Search nach dem Terrestrischen

Fr, 27.09.2019, 11–18 Uhr
GAIA zwischen Mythologie und Kybernetik
Workshop mit Alexander Friedrich, Lisa Handel, Ingmar Lippert, Marion Mangelsdorf, Vasanthi Mariadass, Stephan Trinkaus, Friedrich Uehlein

Fr, 27.09.2019, 18–22 Uhr
Clique am Bach

Abhängen

Mi, 25.09.2019, 19:30–21 Uhr
Der Körper / Erde bei Jean-Luc Nancy
Lektüre und Gespräch mit Martin Dornberg

So, 22.09.2019, 11–12:30 Uhr
Die Erde und das Philosophieren

Vortrag und Diskussion mit Ute Guzzoni

Sa, 21.09.2019, 10–17 Uhr
Malerische Verflechtungen mit Kohleofen und Wunderpflanze
Workshop mit Hilde Bauer und Florian Tiedje

Sa, 21.09.2019, 18 Uhr
Das Terrestrische – eine Phrase
Vortrag und Diskussion mit Michael Berger

Sa, 21.09.2019, 18:30–22 Uhr
Club Noosphäre
Appetite for Destruction and The Church of Growth

Fr, 20.09.2019, 18–22 Uhr
Clique am Bach

Ventura Terrestrica

Di, 17.09.2019, 19:30–21 Uhr
Einführung in die künstlerische Forschung DE\GLOBALIZE
Vortrag und Installation mit Daniel Fetzner, Martin Dornberg und Ephraim Wegner

So, 15.09.2019, 15:30–17 Uhr
Selbstheilungskräfte im Innen und Außen aktivieren
Vortrag von Martina Prinz-Zaiss

Fr, 13.09.2019, 19 Uhr
Abschied vom Außen
Eine Suchbewegung nach dem Terrestrischen
Eröffnung mit Club Noosphäre und Clique am Bach

Sa, 20.07.2019, 18:30–23 Uhr
Museumsnacht 2019
Soundperformance von David Leutkart (Grodock) und Felix Mayer
Stück für Cello von Myungduk Kim (KOR)

Do, 11.07.2019, 19 Uhr
Führung mit Nelly Kuch

Di, 09.07.2019, 19 Uhr
Okkulte Technologien
Podiumsgespräch mit Eberhard Bauer, Wolfgang Fach und Andreas Fischer vom Institut für Grenzgebiete der Psychologie und Psychohygiene (IGPP)

So, 07.07.2019, 14–16 Uhr
Kinderworkshop
Kunst und Knoten

Do, 04.07.2019, 19 Uhr
Till Ten
Ulrike Weiss
back from

Di, 02.07.2019, 19 Uhr
Ein Abend mit dem Chaos Computer Club Freiburg (CCCFr)

Do, 27.06.2019, 19 Uhr
Kuratorenführung mit Heinrich Dietz

Di, 25.06.2019, 19 Uhr
Till Ten
TESTPILLOTT
KRAKSPEECH

Di, 18.06.2019, 18 Uhr
kunstFReunde
Is (Big) Sister watching You?
Gespräch mit Jens Hälterlein

Sa, 08.06.2019, 15 Uhr
Gespräch mit Violet Dennison und Rindon Johnson

Fr, 07.06.2019, 19 Uhr
Violet Dennison

Chapter Four: Disappointment
Eröffnung

…wird aktualisiert.

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.