Veranstaltungen Archiv

2021

So, 12.09.2021, 14–18 Uhr
Workshop TOMIKO Archiv
Patrizia Bach
zu: Ausstellung der Biennale für Freiburg #1

Fr, 10.09.2021, 12–22 Uhr
Eröffnung der BfF #1 an allen Ausstellungsorten
zu: Ausstellung der Biennale für Freiburg #1

Do, 05.08.2021, 19 Uhr
Öffentliche Führung mit Theresa Rößler
zu: Minia Biabiany

Do, 22.07.2021, 19 Uhr
Kuratorenführung mit Heinrich Dietz
zu: Minia Biabiany

Mi, 21.07.2021, 19 Uhr
Come and Dance
Bewegungsworkshop mit Emi Miyoshi

Di, 20.07.2021, 19 Uhr
Mitglieder laden ein
Martinique, eine Landschaft der Welt
Ein Abend zu Édouard Glissant mit Beate Thill
zu: Minia Biabiany

Di, 13.07.2021, 19 Uhr
Freiburg und die deutsche Kolonialgeschichte
Vortrag von Dr. Heiko Wegmann
von freiburg-postkolonial.de

zu: Minia Biabiany

Sa, 10.07.–So, 11.07.2021
Kunstreport 4
Eine Ausstellung von Schüler*innen der Schönberg Grundschule in Kooperation mit der Jugendkunstschule im JBW

Di, 06.07.2021, 19 Uhr
Facing the Colonial Toxicity of the World: The Case of the French Caribbean
Vortrag von Malcolm Ferdinand
(online)
zu: Minia Biabiany

Do, 01.07.2021, 19 Uhr
Till Ten
Richard Schindler
Mensch in Not.
Nackte Tatsachen: alltägliches Tun und außeralltägliches Handeln

Sa, 19.06.2021, 15 Uhr
Künstleringespräch mit Minia Biabiany

zu: Minia Biabiany

Fr, 18.06.2021, 18–22 Uhr
Minia Biabiany
J’ai tué le papillon dans mon oreille
Ich habe den Schmetterling in meinem Ohr getötet

Eröffnung

Sa, 08.05.2021, 14–17 Uhr
„Ich bin kein*e Rassist*in! Oder?“
Workshop mit Rebecca Renz und Jordan Schwarz von
Dear White People
(online)
zu: Kontamination

Di, 04.05.2021, 19 Uhr
Purity and Contamination
Gespräch mit Alexis Shotwell
(online)
zu:
Kontamination

Do, 04.03.2021, 19 Uhr
Till Ten (online edition)
Badel/Sarbach
Creating a Global Microclima

Do, 25.02.2021, 10–16 Uhr
Zu Gast
Allgemeine Beratung des Kunstbüros der Kulturstiftung Baden-Württemberg
Von der Akademie in die künstlerische Selbstständigkeit

Mo, 15.02.2021, 14–16 Uhr
Bündnistreffen (online)
Bündnis für eine gerechte Kunst- und Kulturpolitik, Baden-Württemberg

Sa, 16.01.2021, 20 Uhr
Zu Gast
Emi Miyoshi & SHIBUI Kollektiv
RELAY-tionship
Performance Livestream

2020

Do, 29.10.2020
Online-Einführung
zu: Jesse Darling

Do, 29.10.2020, 19 Uhr
Kuratorenführung mit Heinrich Dietz
zu: Jesse Darling

Do, 15.10.2020, 19 Uhr
Öffentliche Führung mit Nelly Kuch
zu: Jesse Darling

Mi, 23.09.2020, 19 Uhr
Come and Dance
Bewegungsworkshop mit Emi Miyoshi

Do, 06.08.2020, 19 Uhr
Till Ten

Thomas Siefert
Stein – sammeln und erkennen

Sa, 04.07.2020, 14 Uhr
Desert futures
Symposium
zu: The Kalpana

Fr, 29.05.2020, 19 Uhr
The Kalpana
In desert times
Online-Eröffnung
Gespräch mit Susanne M. Winterling, Antonia Lotz und Heinrich Dietz

Do, 05.03.2020, 19 Uhr
Till Ten
Jacob Ott

Mexico

Do, 27.02.2020, 19 Uhr
Öffentliche Führung
mit Nelly Kuch
zu: Stephan Janitzky und Sebastian Stein

Mi, 26.02.2020, 19 Uhr
Come and Dance
Bewegungsworkshop mit Emi Miyoshi

So, 23.02.2020, 14–16 Uhr
Kinderworkshop
Nadel, Faden, Stoff und Mehr: Vom Nähen zur Kunst
zu: Stephan Janitzky & Sebastian Stein

Do, 20.02.2020, 10–16 Uhr
Zu Gast
Allgemeine Beratung des Kunstbüros der Kulturstiftung Baden-Württemberg
Von der Akademie in die künstlerische Selbstständigkeit

Sa, 15.02.2020, 17 Uhr
Gespräch mit Stephan Janitzky & Sebastian Stein
zu: Stephan Janitzky & Sebastian Stein

Do, 13.02.2020, 19 Uhr
Kuratorenführung mit Heinrich Dietz
zu: Stephan Janitzky & Sebastian Stein

Mo, 10.02.2020, 19 Uhr
Mitgliedertreffen
zur Erklärung der Vielen

Do, 06.02.2020, 19 Uhr
Till Ten
Christoph Bednarik
Kunst an der Wäscheleine
Was kann Kunst in Krisengebieten?

Sa, 25.01.2020, 19 Uhr
Stephan Janitzky & Sebastian Stein im Gespräch mit ProForm FilmKlub, anschließend Filmscreening
zu: Stephan Janitzky & Sebastian Stein

Fr, 24.01.2020, 19 Uhr
Der næchste freie Mitarbeiter wird sich kummern
Stephan Janitzky & Sebastian Stein
Eröffnung

Do, 09.01.2020, 19:30 Uhr
Zu Gast: zeug und quer e.V.

# als ich wir sagten
Stimmen im Raum und andere Dinge

2019

Do, 19.12.2019, 19 Uhr
Gespräch mit Michaela Tröscher / The Icelandic Pianist
zu: Regionale 20
The Sun To Come

Do, 12.12.2019, 19 Uhr
Kurator*innenführung mit Heinrich Dietz und Nelly Kuch
zu: Regionale 20 The Sun To Come

Di, 10.12.2019, 17 Uhr
Kunstfreund*innen
Kunst im öffentlichen Raum
Spaziergang

Do, 05.12.2019, 19 Uhr
Till Ten
Nika Timashkova

Di, 03.12.2019, 18 Uhr
Studio Visit
Florian Thate

Do, 28.11.2019, 19 Uhr
Mitglieder laden ein
Carlo Scarpa
Vortrag von Volker Bauermeister

Mi, 27.11.2019, 19 Uhr
Come and Dance
Bewegungsworkshop mit Emi Miyoshi

So, 24.11.2019, 14–16 Uhr
Kinderworkshop
The Sun To Come: Malen und drucken mit Licht
zu: Regionale 20 The Sun To Come

Fr, 22.11.2019, 20 Uhr
Regionale 20
The Sun To Come
Eröffnung mit einer Performance von Till Langschied und einem Liveset von Gerome Johannes Gadient und Mirjam Plattner

Fr, 08.11.2019, 19 Uhr
Das Fest

So, 27.10.2019, 19 Uhr
Finissage
Sonne, Wind und Feuer
zu:
Abschied vom Außen

Fr, 25.10.2019, 18–22 Uhr
Clique am Bach
Treffen Am Bach
zu:
Abschied vom Außen

Do, 24.10.2019, 18–20 Uhr
Erde / Natur bei Michel Serres
Lektüre und Gespräch mit Martin Dornberg, Daniel Fetzner und Rüdiger Glaser
zu:
Abschied vom Außen

Di, 22.10.2019, 18 Uhr
Kunstfreund*innen
Filmscreening

So, 20.10.2019, 17–18 Uhr
Repetitions of Non-Circular Cycle Movements
Konzert mit Astrid & Ephraim Wegner und Lee Ferguson
zu:
Abschied vom Außen

Sa, 19.10.2019, 18–22 Uhr
Club Noosphäre
Road to Nowhere – Invasion der Hyperobjekte
zu:
Abschied vom Außen

Fr, 18.10.2019, 16–18 Uhr
Organismus und Umwelt als Einheit des Überlebens
Vortrag und Diskussion mit Werner Geigges
zu:
Abschied vom Außen

Fr, 18.10.2019, 18–19:30 Uhr
Melancholia
Film und Gespräch mit Thomas Elsaesser
zu:
Abschied vom Außen

Fr, 18.10.2019, 19:30–22 Uhr
Clique am Bach
Im Reich des Squatters
zu:
Abschied vom Außen

Do, 17.10.2019, 19 Uhr
Till Ten
Julian Sagert

Do, 17.10.2019, 19:30–22 Uhr
The Sun Island
Film und Gespräch mit Thomas Elsaesser
zu:
Abschied vom Außen

Mi, 16.10.2019, 19 Uhr
Come and Dance
Bewegungsworkshop mit Emi Miyoshi

Di, 15.10.2019, 17–19 Uhr
Waldbaden
Gespräch und Waldbaden mit Chiara Vößing-Guth und Martin Dornberg
zu:
Abschied vom Außen

So, 13.10.2019, 15–17 Uhr
Die Welt wird leibhaftig sein oder gar nicht. Globale Gesundheit und Qigong
Poetische Übungen mit Gudula Linck
zu:
Abschied vom Außen

Sa, 12.10.2019, 12–17:30 Uhr
Körperbildskulpturen
Workshops und Vortrag mit Beatrice Schlee
zu:
Abschied vom Außen

Sa, 12.10.2019, 18–22 Uhr
Club Noosphäre
Garten der Angst – Dinner im floralen Innenraum
zu:
Abschied vom Außen

Fr, 11.10.2019, 16–18 Uhr
Genuss der Zeit. Zu einer Zeitökologie des Glücks
Vortrag, Diskussion und Workshop mit Jochen Gimmel
zu:
Abschied vom Außen

Fr, 11.10.2019, 18–22 Uhr
Clique am Bach
Die Normalität ist radikal
zu:
Abschied vom Außen

Do, 10.10.2019, 19:30–21:30 Uhr
Es gibt ein richtiges Leben im falschen, 10 Fragen zu einer terrestrischen Politik und Lebensweise
Vortrag und Diskussion mit Michael Hirsch
zu:
Abschied vom Außen

So, 06.10.2019, 14–16 Uhr
Kinderworkshop
Natur Kunst Zone: Natur – Mensch – Natur
zu:
Abschied vom Außen

Sa, 05.10.2019, 13–14:30 Uhr
Erste Erde Epos
Lesung von Raoul Schrott
zu:
Abschied vom Außen

Sa, 05.10.2019, 18–22 Uhr
Club Noosphäre
Hohlwelten und Einschläge
zu:
Abschied vom Außen

Fr, 04.10.2019, 18–22 Uhr
Clique am Bach
Wasserspiele
zu:
Abschied vom Außen

Do, 03.10.2019, 19–20:30 Uhr
The Human Factory: IC_HF-BKW_02
Konzert und Performance von Harald Kimmig und Ephraim Wegner
zu:
Abschied vom Außen

Di, 01.10.2019, 18–20 Uhr
Körper / Erde bei Deleuze und Guattari
Lektüre und Gespräch mit Martin Dornberg
zu:
Abschied vom Außen

Sa, 28.09.2019, 17–22 Uhr
Club Noosphäre meets Roma
Xanadu Revisted – Magical Mystery Search nach dem Terrestrischen
zu:
Abschied vom Außen

Fr, 27.09.2019, 11–18 Uhr
GAIA zwischen Mythologie und Kybernetik
Workshop mit Alexander Friedrich, Lisa Handel, Ingmar Lippert, Marion Mangelsdorf, Vasanthi Mariadass, Stephan Trinkaus, Friedrich Uehlein
zu:
Abschied vom Außen

Fr, 27.09.2019, 18–22 Uhr
Clique am Bach
Abhängen
zu:
Abschied vom Außen

Mi, 25.09.2019, 19:30–21 Uhr
Der Körper / Erde bei Jean-Luc Nancy
Lektüre und Gespräch mit Martin Dornberg
zu:
Abschied vom Außen

So, 22.09.2019, 11–12:30 Uhr
Die Erde und das Philosophieren
Vortrag und Diskussion mit Ute Guzzoni
zu:
Abschied vom Außen

Sa, 21.09.2019, 10–17 Uhr
Malerische Verflechtungen mit Kohleofen und Wunderpflanze
Workshop mit Hilde Bauer und Florian Tiedje
zu:
Abschied vom Außen

Sa, 21.09.2019, 18 Uhr
Das Terrestrische – eine Phrase
Vortrag und Diskussion mit Michael Berger
zu:
Abschied vom Außen

Sa, 21.09.2019, 18:30–22 Uhr
Club Noosphäre
Appetite for Destruction and The Church of Growth
zu:
Abschied vom Außen

Fr, 20.09.2019, 18–22 Uhr
Clique am Bach
Ventura Terrestrica
zu:
Abschied vom Außen

Di, 17.09.2019, 19:30–21 Uhr
Einführung in die künstlerische Forschung DE\GLOBALIZE
Vortrag und Installation mit Daniel Fetzner, Martin Dornberg und Ephraim Wegner
zu:
Abschied vom Außen

So, 15.09.2019, 15:30–17 Uhr
Selbstheilungskräfte im Innen und Außen aktivieren
Vortrag von Martina Prinz-Zaiss
zu:
Abschied vom Außen

Fr, 13.09.2019, 19 Uhr
Abschied vom Außen
Eine Suchbewegung nach dem Terrestrischen
Eröffnung mit Club Noosphäre und Clique am Bach

Sa, 20.07.2019, 18:30–23 Uhr
Museumsnacht 2019
Soundperformance von David Leutkart (Grodock) und Felix Mayer
Stück für Cello von Myungduk Kim (KOR)

Do, 11.07.2019, 19 Uhr
Öffentliche Führung mit Nelly Kuch
zu: Violet Dennison

Di, 09.07.2019, 19 Uhr
Okkulte Technologien
Podiumsgespräch mit Eberhard Bauer, Wolfgang Fach und Andreas Fischer vom Institut für Grenzgebiete der Psychologie und Psychohygiene (IGPP)
zu: Violet Dennison

So, 07.07.2019, 14–16 Uhr
Kinderworkshop
Kunst und Knoten
zu: Violet Dennison

Do, 04.07.2019, 19 Uhr
Till Ten
Ulrike Weiss
back from

Di, 02.07.2019, 19 Uhr
Ein Abend mit dem Chaos Computer Club Freiburg (CCCFr)
zu: Violet Dennison

Do, 27.06.2019, 19 Uhr
Kuratorenführung mit Heinrich Dietz
zu: Violet Dennison

Di, 25.06.2019, 19 Uhr
Till Ten
TESTPILLOTT
KRAKSPEECH

Di, 18.06.2019, 18 Uhr
Kunstfreund*innen
Is (Big) Sister Watching You?
Gespräch mit Jens Hälterlein

Sa, 08.06.2019, 15 Uhr
Gespräch mit Violet Dennison und Rindon Johnson
zu: Violet Dennison

Fr, 07.06.2019, 19 Uhr
Violet Dennison

Chapter Four: Disappointment
Eröffnung

Di, 04.06.2019, 18 Uhr
Studio Visit
Beatrice Adler

Do, 16.05.–19.05.2019
Zu Gast
Studierende der Klasse Kalin Lindena, Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
Wie soll ich meine Seele halten / Mut

Fr, 10.05.–12.05.2019
Kunstreport 3
Reinhold-Schneider-Grundschule

So, 05.05.2019, 15 Uhr
Gespräch mit Eva Barto und Sophie Bonnet-Pourpet
zu:
„keine zeit für anderes“

Do, 02.05.2019, 19 Uhr
Till Ten
Ein Bild

Do, 25.04.2019, 19 Uhr
Öffentliche Führung mit Nelly Kuch
zu:
„keine zeit für anderes“

Di, 23.04.2019, 18 Uhr
Kunstfreund*innen
Annette Merkenthaler
Stand heute

Di, 16.04.2019, 18 Uhr
Kunstfreund*innen
KONTEXTUREN (work in progress)

Di, 16.04.2019, 19 Uhr
Mitgliedertreffen

Do, 11.04.2019, 19 Uhr
Kuratorenführung mit Heinrich Dietz
zu:
„keine zeit für anderes“

So, 07.04.2019, 14–16 Uhr
Kinderworkshop
Kunst spielerisch erkunden: Kunst des Schenkens – Geschenke der Kunst
zu:
„keine zeit für anderes“

Do, 04.04.2019, 19 Uhr
Till Ten
Emi Miyoshi, Jürgen Oschwald, Ephraim Wegner
In My Room – Cutouts

Fr, 22.03.2019, 21 Uhr
Ich gebe, also bin ich
Vortrag von Ryoko Sekiguchi
zu:
„keine zeit für anderes“

Fr, 22.03.2019, 19 Uhr
„keine zeit für anderes“
Eine Sammlung, präsentiert von Eva Barto und Sophie Bonnet-Pourpet
Eröffnung
Eier – Aal – Blätter

Di, 19.03.2019, 19 Uhr
Kunstfreund*innen
Ausflug ins Pförtnerhaus

Do, 07.03.2019, 19 Uhr
Till Ten
Kriz Olbricht
FLIPPER

Di, 26.02.2019, 19 Uhr
Mitglieder laden ein
Vortrag und Gespräch mit Bernhard Wulff

Mo, 25.02.2019, 10–17 Uhr
Zu Gast
Allgemeine Beratung des Kunstbüros der Kulturstiftung Baden-Württemberg

Sa, 23.02.2019, 15 Uhr
Visuelle Zeichensysteme
Vortrag von Daniela Stöppel, anschließend Gespräch mit Berthold Reiß und Buchvorstellung Berthold Reiß
Antinomia
zu: Berthold Reiß

Di, 19.02.2019, 18 Uhr
Kunstfreund*innen
Berthold Reiß
Exemplar

Do, 14.02.2019, 19 Uhr
Öffentliche Führung mit Ann-Kathrin Harr
zu: Berthold Reiß

So, 10.02.2019, 14–16 Uhr
Kinderworkshop
Kunst spielend erkunden: Das Reißsche Kunst-Uno
zu: Berthold Reiß

Do, 07.02.2019, 19 Uhr
Till Ten
Ein Bild / Ein Text

Di, 05.02.2019, 19 Uhr
Studio Visit
Celia Brown

Do, 31.01.2019, 19 Uhr
Kuratorenführung mit Heinrich Dietz
zu: Berthold Reiß

Di, 29.01.2019, 19 Uhr
Mitgliedertreffen

Fr, 25.01.2019, 19 Uhr
Berthold Reiß
Exemplar
Eröffnung

So, 06.01.2019, 14–16 Uhr
Kinderworkshop
Wortspielend durch den Kunst-Parkour!
zu: Regionale 19
Talk to me

2018

Do, 20.12.2018, 19 Uhr
Kurator*innenführung mit Ann-Kathrin Harr & Maria Sitte
zu: Regionale 19
Talk to me

Do, 13.12.2018, 19 Uhr
Performance Juliette Defrance
zu: Regionale 19
Talk to me

Di, 11.12.2018, 17 Uhr
Kunstfreund*innen
Regionale 19
Besuch L6 mit Führung

Do, 06.12.2018, 19 Uhr
Till Ten
Präsentation der Jahresgaben 2018

Di, 04.12.2018, 19 Uhr
Künstler*innengespräch
Frédéric Pagace
zu: Regionale 19
Talk to me

Do, 29.11.2018, 17–19 Uhr
Kunstfreund*innen
Kunst im öffentlichen Raum
Spaziergang

Do, 29.11.2018, 19 Uhr
Kurator*innenführung mit Ann-Kathrin Harr & Maria Sitte
zu: Regionale 19
Talk to me

Di, 27.11.2018, 19 Uhr
Buchpräsentation
Angeli Janhsen
Was tun? – Künstler machen Vorschläge

Fr, 23.11.2018, 20 Uhr
Regionale 19
Talk to me
Eröffnung

Fr, 16.11.–18.11.2018
Zu Gast
Institut Kunst HGK FHNW Basel
Walking Through Clear Water in a Pool Painted Black

Fr, 09.11.2018, 19 Uhr
Das Fest

Do, 08.11.2018, 19 Uhr
Till Ten
Hannah Kindler, KIT, Laurie Mlodzik

Di, 23.10.2018, 19 Uhr
Kunstfreund*innen
Grüne Oase
Führung und Seedball Workshop

Do, 18.10.2018, 19 Uhr
Öffentliche Führung mit Ann-Kathrin Harr
zu: Amy Lien & Enzo Camacho

Di, 16.10.2018, 19 Uhr
Kunstfreund*innen
Filmscreening

Do, 11.10.2018, ab 16 Uhr
Till Ten
Brian Eno – Music for Installations

Di, 09.10.2018, 18 Uhr
Studio Visit
Achim Sakic

So, 30.09.2018, 14–18 Uhr
Kinderworkshop
Money Trees – Geldbäume oder was uns im Leben wichtig ist
zu: Amy Lien & Enzo Camacho

Fr, 28.09.2018, 18 Uhr
Recht auf Stadt
Symposium mit Bertold Albrecht, Heinrich Dietz, Jürgen Reuß, Stefan Rost, Frauke Stablo und Klaus Theweleit
zu: Amy Lien & Enzo Camacho

Do, 20.09.2018, 19 Uhr
Kuratorenführung mit Heinrich Dietz
zu: Amy Lien & Enzo Camacho

Sa, 15.09.2018, 14 Uhr
Gespräch mit Harry Burke, Amy Lien & Enzo Camacho
zu: Amy Lien & Enzo Camacho

Fr, 14.09.2018, 19 Uhr
Amy Lien & Enzo Camacho
陰府
(Shady Mansion)
Eröffnung

Sa, 21.07.2018, 18:30 Uhr
So, 22.07.2018, 20 Uhr
Dream Control
Vertontes Kapital

Di, 17.07.2018, 18 Uhr
Einladung für die Mitglieder
Führung mit Kuratorin Isabel Herda durch die Ausstellung
Im Raum meiner Imagination. Julius Bissier und Ostasien

Sa, 14.07.2018, ab 9 Uhr
Kunstfreund*innen
Ausflug zur Kunsthalle Basel

Fr, 13.07.–15.07.2018
Kunstreport 2
Albert-Schweitzer-Grundschule

Di, 10.07.2018, 19 Uhr
Mitglieder laden ein
Tadao Ando: Raum, Architektur, Moderne
Vortrag von Günter Figal

Fr, 06.07.2018, 16 Uhr
Mitglieder laden ein
Stadtspaziergang zu Plätzen und Orten, wie wir sie vorfinden

Do, 05.07.2018, 19 Uhr
Till Ten
HAUS PFEFFERMANN
Das Jahr – das Haus – die Besucher – die Künstler

So, 01.07.2018, 14–17 Uhr
Kinderworkshop
Was ist Performance und wie funktioniert sie?
zu: New Noveta

Fr, 29.06.2018, 19 Uhr
Kunstfreund*innen
Work Hard Play Hard
Filmscreening

Mi, 27.06.2018, 19 Uhr
Gespräch mit Marion Mangelsdorf
zu: New Noveta

Di, 19.06.2018, 18:30–20 Uhr
Kunstfreund*innen
Performance-Kunst?!
Ein Gespräch mit Kunsthistorikerin Katharina de Andrade Ruiz

Do, 14.06.2018, 19 Uhr
Öffentliche Führung mit Ann-Kathrin Harr
zu: New Noveta

Do, 07.06.2018, 18 Uhr
Till Ten
Philip Guston

Di, 05.06.2018, 19 Uhr
Mitgliedertreffen

Mo, 04.06.2018, 18:30 Uhr
Kunstfreund*innen
Offenes Orga Treffen

Di, 29.05.2018, 19 Uhr
Bodies, Capitalism, Movement, Emotion
Vortrag und Gespräch mit Nina Power
zu: New Noveta

Fr, 25.05.2018, 17–19 Uhr
Kunstfreund*innen
Kunst im öffentlichen Raum
Spaziergang

Do, 24.05.2018, 19 Uhr
Kuratorenführung mit Heinrich Dietz
zu: New Noveta

Di, 22.05.2018, 19 Uhr
Entgrenzter Wettbewerb. Zum unternehmerischen Selbst
Gespräch zwischen Ulrich Bröckling und Gregor Dobler
zu: New Noveta

Fr, 18.05.2018, 19 Uhr
New Noveta
Fateful
mit Vindicatrix
Eröffnung mit Performance

Sa, 05.05.2018, 15 Uhr
Paradoxien des Öffentlichen
Ein Vortrag über
Art & Language
von Hans-Jürgen Hafner

Do, 03.05.2018, 20 Uhr
Till Ten
Karolin Stächele und Nadine Jundt
Androgynous – Tanzperformance mit zwei Wesen

Mi, 02.05.2018, 18:30–20 Uhr
Kunstfreund*innen
Heat-Haze Theatre
Hitzeflimmern-Theater

Gespräch und Keramikwerkstatt

Do, 26.04.2018, 19 Uhr
Öffentliche Führung mit Ann-Kathrin Harr
zu: Aaron Angell

Di, 17.04.2018, 19:30 Uhr
Mitglieder laden ein
Vortrag und Gespräch mit Michael Klant

Do, 12.04.2018, 19 Uhr
Kuratorenführung mit Heinrich Dietz
zu: Aaron Angell

So, 08.04.2018, 14–16 Uhr
Kinderworkshop
Utopia aus schwarzem Ton
zu: Aaron Angell

Do, 05.04.2018, 19 Uhr
Till Ten
Arma Agharta

Sa, 24.03.2018, 12 Uhr
Künstlergespräch mit Aaron Angell
zu: Aaron Angell

Fr, 23.03.2018, 19 Uhr
Aaron Angell
Heat-Haze Theatre
Hitzeflimmern-Theater

Eröffnung

So, 11.03.2018, 15 Uhr
Lesung mit Hans-Christian Lotz
zu: Hans-Christian Lotz

So, 04.03.2018, 14–16 Uhr
Kinderworkshop
Ich sehe was, was du nicht siehst, und das ist…
zu: Hans-Christian Lotz

Do, 01.03.2018, 19 Uhr
Till Ten

Marie Lienhard
Virtual Reality

Do, 22.02.2018, 19 Uhr
Öffentliche Führung mit Ann-Kathrin Harr
zu: Hans-Christian Lotz

Di, 20.02.2018, 19 Uhr
Mitglieder laden ein
Vortrag und Gespräch mit Tilmann von Stockhausen

Fr, 16.02.2018, 11-16 Uhr
Zu Gast
Allgemeine Beratung des Kunstbüros der Kunststiftung Baden-Württemberg

Do, 15.02.2018, 19 Uhr
Kuratorenführung mit Heinrich Dietz
zu: Hans-Christian Lotz

Do, 08.02.2018, 19 Uhr
Till Ten
Eröffnung
Kriz Olbricht
BLIND PIG

Fr, 02.02.2018, 18 Uhr
Einladung für die Mitglieder
Führung mit Dr. Christine Litz durch die Ausstellung
Im Laboratorium der Moderne. Hölzel und sein Kreis

Fr, 26.01.2018, 19 Uhr
Hans-Christian Lotz
Eröffnung

So, 14.01.2018, 14–18 Uhr
Zu Gast
SHIBUI Kollektiv
Öffentliche Probe
A HOUSE

Fr, 12.01.2018, 20 Uhr
Zu Gast
Ensemble Rot
Schlagzeug-Musiktheater
Ein Zimmer für sich allein

So, 07.01.2018, 14–16 Uhr
Kinderworkshop
Liquid Fertilizer

2017

Do, 21.12.2017, 19 Uhr
Kurator*innenführung mit Heinrich Dietz und Ann-Kathrin Harr
zu: Regionale 18
Liquid Fertilizer

Sa, 16.12.2017, 9–19 Uhr
Kunstfreund*innen
Ausflug zur Kunsthalle Mulhouse

Do, 14.12.2017, 19 Uhr
Künstler*innengespräch mit Yanik Soland, Angela Cerullo und Giorgio Bloch
zu: Regionale 18
Liquid Fertilizer

Fr, 08.12.–16.12.2017
Kunstfreund*innen
Manifesto
Filmscreening

Do, 07.12.2017, 19 Uhr
Kurator*innenführung mit Heinrich Dietz und Ann-Kathrin Harr
zu: Regionale 18
Liquid Fertilizer

Di, 05.12.2017, 17 Uhr
Kunstfreund*innen
Kunst im öffentlichen Raum
Spaziergang

Di, 28.11.2017, 19 Uhr
Mitglieder laden ein
Vortrag und Gespräch mit Klaus Humpert

Fr, 24.11.2017, 19:30 Uhr
Regionale 18
Liquid Fertilizer
Eröffnung mit einer Performance von Yanik Soland

Mi, 15.11.–19.11.2017
Zu Gast
DASSOLLKUNSTSEIN VOL.15

Fr, 10.11.2017, 19 Uhr
Das Fest

So, 29.10.2017, 15 Uhr
Kuratorenführung mit Heinrich Dietz
zu:
Immortalismus

Mi, 25.10.2017, 19 Uhr
Kunstfreund*innen
Transcendent Man
Filmscreening

Di, 17.10.2017, 19 Uhr
„Sterbliche aller Länder, vereinigt euch!“ – Russische Projekte zur Überwindung des Todes, 1900–1930
Vortrag von Dr. Michael Hagemeister
zu:
Immortalismus

So, 15.10.2017, 14–16 Uhr
Kinderworkshop
Art Lab – Experimente zur Unsterblichkeit

Fr, 13.10.2017, 19 Uhr
Back from
Jörg Heieck
Nah und fern

Mi, 11.10.2017, 19 Uhr
Gespräch mit Lina Hermsdorf und dem Neurowissenschaftler Prof. Dr. Stefan Rotter
zu: Immortalismus

Do, 05.10.2017, 19 Uhr
Führung mit Ann-Kathrin Harr
zu: Immortalismus

Mi, 20.09.2017, 19 Uhr
Werden wir irgendwann ewig leben?
Vortrag und Gespräch mit Dr. Oliver Müller, Universität Freiburg, Philosophisches Seminar, Exzellenzcluster
BrainLinks-Braintools
zu: Immortalismus

Sa, 16.09.2017, 15 Uhr
Gutes Sterben – Falscher Tod / Immortalismus
Führung mit Heinrich Dietz und Finn Schütt
zu:
Immortalismus

Fr, 15.09.2017, 19 Uhr
Immortalismus
Eröffnung

Sa, 22.07.2017, 19 Uhr
Louise Guerra
Chapter 20, Further Futures
zu: Site Visit

Do, 13.07.2017, 19 Uhr
Führung mit Ann-Kathrin Harr
zu: Site Visit

Mi, 12.07.2017, 19 Uhr
Kunstkommission Freiburg
Zurück in die Zukunft: Das Siegesdenkmal kommt! – Aber wie?

Sa, 08.07.2017, 15 Uhr
Angela Jerardi & Antonia Lotz
Future activity, or how to compost an art institution
zu: Site Visit

Di, 04.07.2017, 18 Uhr
Kunstfreund*innen
Site Visit
Spaziergang

Sa, 01.07.2017, 15 Uhr
Mirak Jamal & Santiago Taccetti
Stoneroses #7
zu: Site Visit

Sa, 17.06.2017, 15 Uhr
Susanne M. Winterling
Pandora’s Box
zu: Site Visit

Do, 01.06.2017, 19 Uhr
Kuratorenführung und Gespräch mit Heinrich Dietz
zu: Site Visit

Sa, 27.05.2017, 15 Uhr
Stephan Dillemuth
Corporate Rokoko
zu: Site Visit

Mi, 17.05.2017, 17 Uhr
Chus Martínez
Nicht in die ferne Zeit verliere dich, den Augenblick ergreife, er ist dein
zu: Site Visit

Do, 11.05.2017, 19 Uhr
Aaron Angell
Roman Seal Matrix Forgery Demonstration
mit Gedichten von Lucy Mercer
zu: Site Visit

Di, 09.05.2017, 19 Uhr
Kunstfreund*innen
Site Visit

So, 07.05.2017, 14 Uhr
Kinderworkshop
Site Visit

Do, 04.05.2017, 19 Uhr
Amy Lien & Enzo Camacho
oder
zu: Site Visit

Do, 27.04.2017, 19 Uhr
Pakui Hardware
Hesitant Hand. Automated Efficiency
zu: Site Visit

Sa, 22.04.2017, 15 Uhr
Berthold Reiß
Paradies
zu: Site Visit

Mi, 12.04.2017, 19 Uhr
Harm van den Dorpel
Some things that work in one decade don’t work in the next
zu: Site Visit

Fr, 07.04.2017, 19 Uhr
Back from
Ja be Jaee/Hier – Dort

Do, 06.04.2017, 19 Uhr
Lukas Quietzsch und Philipp Simon
Buffet der guten Zwecke
zu: Site Visit

Fr, 24.03.2017, 19 Uhr
Site Visit
Eröffnung mit einer Performance von New Noveta

So, 05.03.2017, 14–16Uhr
Kinderworkshop
Von Unterwasserwelten, grünem Glibber und rotierenden Löffeln

Do, 23.02.2017, 19 Uhr
Kunstfreund*innen
This Changes Everything
Filmscreening

Sa, 18.02.2017, 11–12 Uhr
Yoga im Kunstverein
zu: Blockadia*Tiefsee

Mi, 15.02.2017, 19 Uhr
Gespräch mit Dr. Stefan Gronert, Kurator für Fotografie und Medien, Sprengel Museum Hannover
zu: Owen Gump

Mi, 01.02.2017, 19 Uhr
Kuratorenführung mit Heinrich Dietz
zu: Owen Gump

Fr, 20.01.2017, 19 Uhr
Gemeinsame Eröffnung
Owen Gump
The Narrows
und Blockadia*Tiefsee